当前位置:首页 > 科普文化

用比例解决问题:买菜省钱又省心

发布日期:2024-05-15 00:25:09

买菜是每个家庭日常必需活动,怎样买到价格便宜、质量好的食材?有个简便而实用的方法:比例法。只需要掌握重量、价格之间的关系,就能轻松比较不同种类、不同重量的物品的价格,从而做出更划算的选择。

以超市购买水果为例,假设一斤樱桃卖18元,而一斤葡萄卖10元,我们可以通过比较当中重量与价格的比例,得出哪一种更划算。首先计算樱桃的价格每100克多少钱,用18元除以100再乘以10,得出樱桃的每100克价格为1.8元。同样的方法计算葡萄的价格,则每100克的价格为1元。比较结果显示葡萄更划算,我们就可以省钱又省心地购买。

比例法还可以用于买蔬菜、肉类、粮食等食品或日常生活用品。只需找出参考重量,比较含量越高的豆类、果蔬,就能买到价格更划算的商品。同样适用于购买家电、衣服等其他商品。从此以后,用比例解决问题,买物更划算!

举报

租手机,省心还省钱!

如今,手机已经成为了我们生活、工作的必需品。但是,有时候我们需要手机的时候,可能出现以下问题:一、手机电池没电了;二、手机被盗或...

2024-09-08 19:38:01

友情链接